TROFEO DELLE REGIONI, DOMENICA IN CAMPO LE RAPPRESENTATIVE U15, U16 E U18

Squadre in campo tra Parma e Cesena, selezioni venete integrate con giocatori del Friuli Venezia-Giulia e Trentino

 

 

Silea (TV), 9 marzo 2018

 

Domenica 11 marzo le selezioni giovanili del Comitato Regionale Veneto saranno impegnate con le rappresentative Under 15, Under 16 e Under 18 nei rispettivi Trofeo delle Regioni di categoria, in programma tra Parma e Cesena.

 

La selezione Under 15 (integrata da alcuni atleti del Comitato Regionale del Friuli Venezia-Giulia) giocherà sul Campo 2 della Cittadella dello Sport di Moletolo contro la Toscana alle 12:30, in contemporanea con i ragazzi dell’Under 16 che andranno ad affrontare il medesimo avversario sul Campo 1: subito a seguire gli incroci tra le due vincenti e le due perdenti, con l’altro incontro da disputarsi tra Emilia-Romagna e Lazio. L’Under 18 è invece di scena a Cesena, dove incontrerà in un match unico la selezione dell’Emilia-Romagna, sempre alle 12:30.

 

il responsabile area tecnica CRV Matteo Mazzantini

 

Il Responsabile Tecnico del Comitato Regionale Veneto Matteo Mazzantini, affiancato dai tecnici Tellarini, Ambrosini e Borghetto (Under 18), Filippini e Canal (Under 16) e Nunziata (Under 15), ha convocato i seguenti giocatori:

 

 

RAPPRESENTATIVA CRV UNDER 15 (nati 2003)

Bernardinello Matteo Pil-Tall Petrarca Rugby Junior Asd

Artuso Alex Pil Benetton Rugby Treviso

Jeni Marco Pil Valsugana Rugby Junior Padova Asd

Favero Jacopo Tall Benetton Rugby Treviso

Benatti Giovanni N8-2l Valsugana Rugby Junior Padova Asd

Schiavon Nicolo’ Pil-2l Mogliano Rugby

Bortolotto Niccolo’ 3l Petrarca Rugby Junior Asd

Marcato Mattia Trequart-3l Rugby Mirano 1957

Giacomoni Samuel 3l Rugby Vicenza Asd

Ascani Sven Marcus Flank-8 Valsugana Rugby Junior Padova Asd

Lizardo Rodrigues Carlos Arturo 3l-3l Ruggers Tarvisium

Scalco Erik 3l-Ctr Ruggers Tarvisium

Rubinato Matteo Ctr/3l Ruggers Tarvisium

Battara Sebastiano 10/06/2003 Mm Benetton Rugby

Dabala’ Alessio Mm Rugby Mirano 1957 Asd

Fecchio Riccardo Mm Petrarca Rugby Junior Asd

Krsul Francesco Apertura/Mm Benetton Rugby

Sante Giovanni Apertura/Est Mogliano Rugby Asd

Roveda Andrea Ma-Utility Villorba Rugby

Buso Leonardo Ala/Est Benetton Rugby

Visentin Rocco Vasco Gualtiero 1l Ala Conegliano Rugby

Massarente Edoardo Ctr Monti Rugy Rovigo Junior

Bruniera Andrea Ctr Benetton Rugby

Bacchion Luca Ala Villorba Rugby

Sartori Andrea Treq. Rugby Mirano 1957 Asd

Niero Giacomo Ctr-Ma Rugby Mirano 1957 Asd

 

RAPPRESENTATIVA CRV UNDER 16 (nati 2002)

Colucci Michele 3L Rugby San Dona’ Ssdrl

Acerboni Luca N8 Mogliano Rugby Ssd Arl

Cervato Niccolo’ 1L Rugby Badia 1981 Asd

Bizzotto Valerio 1L Rugby Bassano 1976 Asd

Scramoncin Tommaso 2L Rugby Bassano 1976 Asd

Ortombina Alessandro 2L/3L Verona Rugby Junior Srl Ssd

Sottana Davide 2L Asolo Rugby Club Asd

Piovesan Tommaso 2L/3L Mogliano Rugby Ssd Arl

Bonan Mattia 7  Benetton Rugby Treviso Srl Ssd

Santin Lorenzo N8 Mogliano Rugby Ssd Arl

Cenedese Giovanni N8 Asd Villorba Rugby

Feddul Camal 7 Rugby Badia 1981 Asd

Fiorin Kishor Estremo-Mm Mogliano

Rugby Ssd Arl

Garbisi Alessandro Mm/Ma/C Mogliano Rugby Ssd Arl

Marin Leonardo C/A/Ma Mogliano Rugby Ssd Arl

Lazzarin Filippo Ma Petrarca Rugby Junior Asd

Beltrame Riccardo Ctr Petrarca Rugby Junior Asd

Bianchin Mattia 12 Asd Villorba Rugby

Menoncello Tommaso 12 Benetton Rugby Treviso Srl Ssd

Foroncelli Paul Marie Centro Rugby Vicenza Asd

Bernardi Luca Ala Benetton Rugby Treviso Srl Ssd

Gonzato Nicola Rugby Vicenza Asd

Miele Leonardo Rugby Mirano 1957 Asd

Bassotto Luca Mogliano Rugby Ssd Arl

Margutti Axel Rugby Club Pasian Di Prato Asd

Lo Cascio Dario Rugby Udine Union Fvg Srl

 

RAPPRESENTATIVA CRV UNDER 18 integrata con atleti del CR FVG e della Delegazione di Trento (nati 2000-2001)

Gavinelli Giacomo Rugby Club Pasian Di Prato

Della Sala Andrea Rugby Trento

Pasquali Rino Grifoni R. Oderzo

Franchetti Filippo Rugby Vicenza

Colus Luca Rugby Belluno

De Bastiani Eric Rugby Belluno

Briscese Gian Maria Ruggers Tarvisium

Guerrieri Davide Feltre Rugby

Nadali Giulio Benetton Rugby Tv

Preseglio Elk San Marco R. Ve Mestre

Antoniol Fabrizio Grifoni R. Oderzo

De Felice Raffaele Benetton Rugby Tv

Agbagnon Kokou Emile Pordenone Rugby

Filippetto Leonardo Castellana Rugby

Stella Alberto Rugby Piave

Scalabrin Matteo Rugby Riviera 1975

Poletto Leonardo Benetton Rugby Tv

Dalla Libera Mario Asd Rugby Badia 1981

Campana Giulio Rugby Bassano 76

Ghelli Riccardo Rugby Badia 1981

Ambrosi Giacomo Verona Rugby

Ballan Leonardo Rugby Riviera 1975

Russo Marcello Rugby Petrarca