Comunicati Stampaunder 18

DOGI U18, DOMANI IL PRIMO TEST STAGIONALE CONTRO GLI INGLESI DEL ST. PAUL’S SCHOOL

appuntamento venerdì alle ore 18 in Ghirada per il classico confronto internazionale che inaugura la nuova stagione sportiva delle rappresentative venete

 

 

Sono 37 i giocatori nati tra il 2001 ed il 2003 convocati dallo staff coordinato dal Tecnico Regionale Matteo MAZZANTINI per il primo test 2019-2020 delle rappresentative venete.

Agli ordini di Mario PAVIN e degli assistenti Maurizio KRSUL e Guido D’ADDARIO, i giocatori affronteranno domani sera, con kick-off fissato alle ore 18 presso gli impianti sportivi della Ghirada, in via Nascimben a Treviso, i pari età inglese della St Paul’s School, prestigioso istituto inglese con sede nella parte occidentale di Londra fondato nel 1509 e membro fondatore originario della Rugby Football Union, con pratica ininterrotta della disciplina fin dal 1850.

Il match si disputerà con la formula dei quattro tempi da 25′ ciascuno, cui seguirà il classico terzo tempo presso il ristorante della struttura.

 

 

 

Di seguito l’elenco degli atleti convocati:

ACERBONI

LUCA

MOGLIANO RUGBY 1969

ANTONIAZZI

JACOPO

ASD RUGBY CONEGLIANO

ARTICO

ALESSANDRO

BENETTON RUGBY TREVISO

BARBAZZA

EMANUELE

RUGBY RIVIERA 1975 ASD

BATTARA

SEBASTIANO

BENETTON RUGBY TREVISO

BENATTI

GIOVANNI

VALSUGANA RUGBY PADOVA

BERTUCCO

EUGENIO

VERONA RUGBY SRL SSD

BOLZON

FILIPPO

ASD CASTELLANA  RUGBY

BONAN

MATTIA

BENETTON RUGBY TREVISO

CAZZARO

LEONARDO

MOGLIANO RUGBY 1969

CRIVELLARO

MATTHEW

AMATORI RUGBY BADIA

DABALA’

ALESSIO

RUGBY MIRANO 1957

DELLA SALA

ANDREA

ASD RUGBY TRENTO

DISSEGNA

LUCA

RUGBY PAESE ASD

FILIPPI

RICCARDO

RUBANO RUGBY SRL

FIORIN

KISHOR

SAN MARCO RUGBY VE MESTRE

FRESCHI

LEONARDO

BENETTON RUGBY TREVISO

FRIGATO

GABRIELE

RUGBY RIVIERA 1975 ASD

GINETTO

RICCARDO

MOGLIANO RUGBY 1969

GIRALDO

RICCARDO

BENETTON RUGBY TREVISO

JENI

MARCO

VALSUGANA RUGBY PADOVA

KRSUL

FRANCESCO

VERONA RUGBY JUNIOR

KRSUL

GIACOMO

VERONA RUGBY SRL SSD

LEGNARO

SASHA

RUGBY MONSELICE ASD

LIBRALON

RICCARDO

VERONA RUGBY JUNIOR

LORENZETTI

TOMMASO

RUGBY ROVIGO DELTA SRL SSD

MAZZONE

LEONARDO

RUGGERS TARVISIUM

MENACHEM

ALBERT MAXIMILIAN

BENETTON RUGBY TREVISO

MILAN

PIETRO

MONTI RUGBY ROVIGO JUNIOR

NICOLE’

EDOARDO

RUGBY RIVIERA 1975 ASD

ROVEDA

ANDREA

ASD VILLORBA  RUGBY

SABBADIN

TOMMASO

VALSUGANA RUGBY PADOVA

SCATTOLIN

GABRIELE

RUGBY PAESE ASD

SELMI

NADIR

VALSUGANA RUGBY PADOVA

SOLDA’

MATTEO

MOGLIANO RUGBY 1969

TRIUNFO

PIETROMARCO

VERONA RUGBY SRL SSD

ZANIN

RICCARDO

ASD CASTELLANA  RUGBY