Convocazione Attività Under 14 Impegno e sostegno del 19.10.2019 a Favaro Veneto

Vi informiamo che  gli atleti  in elenco  indicati  :Lista convocati U14 per il 19.10.2019 agg. 15.10.2019 sono stati convocati  per l’attività di cui all’oggetto in programma per il 19.10.2019 a Favaro Veneto Campo Comunale Via Monte Cervino secondo il seguente programma : ore 16.15 ritrovo tecnici e atleti dalle ore 17.15 alle ore 19.00 attività […]

Convocazione allenamento Under 18 femminile per il 23.10.2019 a Silea

Con la presente che le atlete in elenco indicate :  Lista convocate U18 per il 23.10.2019  sono state convocate per l’attività in oggetto in programma per : Mercoledì 23 ottobre 2019 a Silea Campo Comunale Via Cendon secondo il seguente orario : Ore 17.00 ritrovo tecnici e atlete Ore 17.15 inizio allenamento Ore 18.45 termine allenamento IMPORTANTE […]

Elenco giocatori squalificati stagione sportiva 2018 – 2019

Buongiorno a tutti, viene pubblicato qui di seguito elenco dei giocatori squalificati nelle scorse stagioni sportive che dovranno obbligatoriamente scontare ancora giorni di squalifica solo se già in possesso di regolare tesseramento per la corrente stagione sportiva. Elenco squalificati s.s. 2018_2019

Perche’ i bambini abbandonano lo sport – spunto di riflessione

E’ uscito in questi giorni sul corriere edizione online un articolo molto interessante che riguarda l’abbandono del mondo sportivo da parte dei bambini che arrivano all’adolescenza. Avendo affrontato in tutti i corsi di aggiornamento e formazione fin qui svolti il delicato argomento della coerenza culturale dei formatori e dell’ambiente rugbystico vogliamo condividere questi dati che […]

Corso Allievi arbitri I° grado – Padova 19-20 ottobre 2019

Vi  informiamo che verrà effettuato un corso allievi arbitri I° grado nelle giornate di sabato 19 e domenica 20 ottobre 2019 a Padova presso il Patronato Santa Giustina in Via Ferrari 2. Il corso osserverà il seguente orario (sabato e domenica): 9.00 – 18.00 con pausa pranzo intorno alle ore 12.00 presso la struttura. Il […]

Convocazione U16 maschile CRV per amichevole con Blue Crane ( Sudafrica ) del 26.09.2019

Vi  comunichiamo  che gli atleti U16  in elenco indicati :Lista convocati U16 CRV – Blue Crane sono stati convocati per l’attività in oggetto in programma per Giovedì 26.09.2019 a Padova Impianti Sportivi Memo Geremia Via Gozzano 64 tra le seguenti formazioni :   Selezione Regionale CRVeneto vs Blue Crane ( Sudafrica ) secondo il seguente programma […]

Calendario Under 14 Fase Preliminare s.s. 2019 – 2020

Definita  dalla  Commissione  Gare  il calendario  della  Fase Preliminare  Under 14  (  3  date  di gioco ) Qui di seguito  il link  della  strutturazione  del  campionato U14  : Formulazione attività U14 s.s. 2019_2020 e  il link del  calendario fase  preliminare  U14  : Fase Preliminare U14 2019_2020.  

Riunione Tecnica con Società Area 7 e 8 per il 26.09.2019 a Rovereto

Alle  Società  Area  7 e 8 : FTGI Valpolicella  West Verona  Union Guardians  Rugby Legnago Lupos   Rugby Scaligera Rugby Verona Scaligera Valeggio  Rugby Valpolicella  Rugby Junior Santamargherita Spa  Valpolicella  Rugby Verona  Rugby Junior Verona  Rugby  SRL West  Verona  Rugby Union Rugby Trento Macron Trento Black Bears  Rugby Lagaria  Rugby Rovereto Polisportiva Oltrefersina  Rugby Rugby Bencense […]

Calendario Serie C poule 2 – Gironi 1 e 2 CRV – s.s. 2019 – 2020

Definitivo  dalla  Commissione  Gare  del  CRVeneto in collaborazione  con  il CR  Friuli Venezia  Giulia ,   il  calendario del Campionato  Serie  C poule 2  s.s. 2019 – 2020 Squadre iscritte  19 1 Girone  da  7  squadre  gestito  dal C.R. Friuli Venezia  Giulia ,  n° 2  Gironi   da  6  squadre  gestiti  dal C.R. Veneto Qui  di seguito […]