Comunicati Stampa

TANTO VENETO IN NAZIONALE, TRA FEMMINILE E UNDER 18

Diciotto le atlete selezionate per il raduno pre-qualificazione alla World Cup 2022, otto gli azzurrini per la sfida all’Inghilterra di domenica prossima

Azzurre pronte alla sfida europea alla RWC 2021

 

Alle nostre ragazze ed ai nostri ragazzi il più grande “in bocca al lupo” per questi due importantissimi appuntamenti!

 

fonte: FEDERUGBY.IT

 

 

NAZIONALE FEMMINILE

È in programma dal 19 al 22 agosto a Parma il quarto raduno dell’Italia Femminile che conclude il ciclo di appuntamenti estivi in preparazione del torneo di qualificazione europea alla Rugby World Cup 2021 che la Città Ducale ospiterà dal 13 al 25 settembre.

Italia, Spagna, Irlanda e Scozia sono i Paesi in corsa per il posto di Europa 1 nella Pool B della RWC2021 manifestazione riprogrammata in Nuova Zelanda dall’8 ottobre al 12 novembre 2022. Il torneo si svolgerà il 13, 19 e 25 settembre a Parma, allo Stadio “Sergio Lanfranchi”

Ilaria ARRIGHETTI (Stade Rennais, Francia, 48 caps)
Sara BARATTIN (Arredissima Villorba, 98 caps)
Melissa BETTONI (Stade Rennais, Francia, 61 caps)
Lucia CAMMARANO (Rugby Belve Neroveri, 27 caps)
Beatrice CAPOMAGGI (Arredissima Villorba, 3 caps)
Giulia CERATO (Valsugana Rugby Padova, 5 caps)
Alyssa D’INCA’ (Arredissima Villorba, 1 cap)
Giordana DUCA (Valsugana Rugby Padova, 21 caps)
Valeria FEDRIGHI (Stade Toulousain, Francia, 25 caps)
Giada FRANCO (Rugby Colorno, 18 caps)
Manuela FURLAN (Arredissima Villorba, 78 caps)
Lucia GAI (Valsugana Rugby Padova, 73 caps)
Elisa GIORDANO (Valsugana Rugby Padova, 46 caps)
Francesca GRANZOTTO (Arredissima Villorba – esordiente)
Isabella LOCATELLI (Rugby Monza 1949, 25 caps)
Veronica MADIA (Rugby Colorno, 22 caps )
Maria MAGATTI (CUS Milano, 36 caps)
Gaia MARIS (Valsugana Rugby Padova, 3 caps)
Michela MERLO (Rugby Colorno – 9 caps)
Aura MUZZO (Arredissima Villorba, 17 caps)
Vittoria OSTUNI MINUZZI (Valsugana Rugby Padova, 6 caps)
Laura PAGANINI (CUS Milano – 3 caps )
Beatrice RIGONI (Valsugana Rugby Padova, 46 caps)
Sara SEYE (Rugby Calvisano, esordiente)
Francesca SGORBINI (ASM Romagnat, Francia, 8 caps)
Michela SILLARI (Valsugana Rugby Padova, 60 caps)
Sofia STEFAN (Valsugana Rugby Padova, 59 caps)
Emma STEVANIN (Valsugana R. Padova – esordiente)
Vittoria VECCHINI (Valsugana R. Padova – esordiente)
Beatrice VERONESE (Valsugana Rugby Padova, 6 caps)

NAZIONALE UNDER 18

Roberto Santamaria, Responsabile Tecnico della Nazionale Italiana Under 18, ha ufficializzato la lista degli atleti convocati per il raduno di Parma in calendario a partire da lunedì 16 agosto in preparazione del match contro l’Inghilterra U18 in programma domenica 22 agosto.
Riccardo BARTOLINI (Florentia Rugby)
Sebastiano BATTARA (Benetton Rugby)
Carlos BERLESE LIZARDO (Ruggers Tarvisium)
Matteo BERNARDINELLO (Argos Petrarca)
Nicola BOZZO (Sedbergh School)
Filippo BOZZONI (Kawasaki Robot Calvisano)
Andrea BRUNIERA (Benetton Rugby)
Christian CALABRO’ (S.S. Lazio Rugby 1927)
Manuel CORCELLI (Pescara Rugby)
Filippo ESPOSITO (Unione Rugby Capitolina)
Alessandro FILONI (Unione Rugby Capitolina)
Alessandro GESI (Livorno Rugby)
Filippo LAVORENTI (Livorno Rugby)
Alex MATTIOLI (Rugby Parma 1931)
Francois Carlo MEY (HBS Colorno)
Gabriele MOSCIONI (S.S. Lazio Rugby 1927)
Lorenzo NANNI (Livorno Rugby)
David ODIASE (HBS Colorno)
Giovanni QUATTRINI (Cus Milano Rugby)
Matteo RUBINATO (Benetton Rugby)
Giovanni SANTE (Mogliano Rugby 1969)
Gabriele SCATTOLIN (Rugby Paese)
Leonardo SODO (S.S. Lazio Rugby 1927)
Emanuele TANI (Unione Rugby Capitolina)
Pietro TURRISI (Wasps Academy)
Tommaso ZULIAN (Mogliano Rugby 1969)